Laboratórios | Setor de Laboratórios do Campus Alegrete

Laboratórios

Laboratório são os espaços físicos, provido de instalações, aparelhagem e produtos
necessários a manipulações, exames e experiências efetuados no contexto das pesquisas científicas, análises de materiais ou de ensino e estudo científico e técnico no ponto de vista da atividade prática.

Os laboratórios são fundamentais para o desenvolvimento dos processos didáticos desenvolvidos pelos cursos ofertados na UNIPAMPA, Campus Alegrete. Eles têm como objetivo realizar atividades de ensino, pesquisa e extensão através de aplicações teóricas e práticas dos conceitos, técnicas e métodos pertinentes às diversas áreas do conhecimento.

Laboratórios do Campus Alegrete:

Laboratório Local Responsável
Laboratório de Microscopia Eletrônica de Varredura – MEV A1 – 123 Dieison Gabbi Fantinelli
LICA – Laboratório de Informática I A1 – 212  

Gustavo Paim Berned

LICA – Laboratório de Informática II A1 – 210
LICA – Laboratório de Informática III A1 – 302
LICA – Laboratório de Informática IV A1 – 202
LICA – Laboratório de Informática V A1 – 102
LICA – Laboratório de Informática VI A1 – 209
LICA – Laboratório de Informática VII Pampatec
Laboratório de Solos e Pavimentação A3 – 101 Jarbas Bressa Dalcin
Laboratório de Hidráulica A3 – 103 Cleber Milani Rodrigues
Laboratório de Irrigação A3 – 103
Laboratório de Metalografia, Tratamentos Térmicos e Ensaios Mecânicos A3 – 104 Milene Nogueira
Laboratório de Estruturas, Materiais e Construção – LEMAC A3 – 105 Raquel dos Santos Machado
Laboratório de Eletrônica A3 – 107 Gerson Evandro de Oliveira Sena
Laboratório de Sistemas de Energia e Automação A3 – 109 Lucas dos Santos de Oliveira
Laboratório de Optica e Comunicações – LAOC A3 – 202 Diego Pereira Fumagali
Laboratório de Geoprocessamento e Topografia – GEOTOPO A3 – 203 Adriana Gindri Salbego
Laboratório de Física A3 – 206 Adir Alexandre Bibiano Ferreira
Laboratório de Química A3 – 207 Rafaela Castro Dornelles
Laboratório de Telecomunicações A3 – 211 Ana Carolina Timm Classen
Laboratório de Metrologia e Instrumentação C2 – 102 Ivan Mangini Lopes Junior
Laboratório de Reuso de Efluentes e de Água na Agricultura – LAREA C2 – 103 Diogo Silveira Kersten
Laboratório de Pós-Colheita – LAPOS C2 – 104 Giulian Rubira Gauterio
Laboratório de Sistemas Fluidotérmico C3 – 101 Ivan Mangini Lopes Junior
Laboratório de Controle de Automação C3 – 102
Laboratório de Aerodinâmica/Aeropampa C3 – 103
Laboratório de Soldagem e Fundição C3 – 104
Laboratório de Usiagem C3 – 105
Laboratório de Mecanização Agrícola C4 Jhon Pablo Lima Cornelio
Área Experimental