Comissões locais de acompanhamento e enfrentamento da Retenção e Evasão

Portaria Nº 880 de 30 de abril de 2019

 

Comissão Local do Campus Alegrete

  • Aline Vieira de Mello, Professora do Magistério Superior, representante do NDE;
  • Claudio Schepke, Professor do Magistério Superior,  Coordenação Acadêmica;
  • Luci Annee Vargas Carneiro, Pedagoga/Área,  representante do NuDE;
  • Mauricio Paz França, Professor do Magistério Superior,  representante dos Coordenadores de Curso;
  • Telmo Egmar Camilo Deifeld, Professor do Magistério Superior, representante do NDE.

Comissão Local do Campus Bagé

  • Alexandre Denes Arruda, Professor do Magistério Superior, representante do NDE;
  • Alice Maria Alves, Técnico em Assuntos Educacionais,  representante do NuDE;
  • Cristano Ribeiro Martins, Assistente em Administração;
  • Elenilson Freitas Alves, Professor do Magistério Superior,  Coordenação
    Acadêmica;
  • Valesca Brasil Irala, Professora do Magistério Superior,  representante dos Coordenadores de Curso.

Comissão Local do Campus Caçapava do Sul

  • Italo Gomes Gonçalves, Professor do Magistério Superior, representante dos Coordenadores de Curso;
  • Maria Arlita da Silveira Soares, Professora do Magistério Superior, representante do NDE;
  • Ricardo Machado Ellensohn, Professor do Magistério Superior, Coordenação Acadêmica;
  • Roger Fabiano Pacheco Alves, Pedagogo/Área, representante do NuDE.

Comissão Local do Campus Dom Pedrito

  • Algacir Jose Rigon, Professor do Magistério Superior,  representante NDE;
  • Ana Cristna do Amaral Lovato, Técnica em Assuntos Educacionais, representante do NuDE;
  • Leonardo Paz Deble, Professor do Magistério Superior, Coordenação Acadêmica;
  • Paulo Rodinei Soares Lopes, Professor do Magistério Superior, representante NDE;
  • Rodrigo da Silva Lisboa, Professor do Magistério Superior, representante NDE;
  • Sandra Maders, Professora do Magistério Superior, representante NDE

Comissão Local do Campus Itaqui

  • Alexandre Russini, Professor do Magistério Superior,
  • Charles Quevedo Carpes; Professor do Magistério Superior; Coordenação Acadêmica;
  • Fabiana Copês Cesario, Professora do Magistério Superior;
  • Felipe Batista Ethur, Assistente em Administração;
  • Luciano Antonelli Becker, Técnico em Assuntos Educacionais, representante do NuDE;
  • Paulo Roberto Cardoso da Silveira, Professor do Magistério Superior;
  • Vinicius Piccin Dalbianco, Professor do Magistério Superior;

Comissão Local do Campus Jaguarão

  • Alan Dutra de Melo, Professor do Magistério Superior, representante dos Coordenadores de Curso;
  • Paula Trindade da Silva Selbach, Professora do Magistério Superior, Coordenação Acadêmica;
  • Silvia Rozane de Souza Ávila de Souza, Pedagoga/Área, representante do NuDE;
  • Vitor Jochims Schneider, Professor do Magistério Superior, representante do NDE.

Comissão Local do Campus Santana do Livramento

  • Alexandre Vicentine Xavier, Professor do Magistério Superior, Coordenação Acadêmica;
  • Andre da Silva Redivo, Professor do Magistério Superior, representante dos Coordenadores de Curso;
  • Caren Rossi, Técnica em Assuntos Educacionais, representante do NuDE;
  • Denis Jeferson Pereira Cobas, Administrador, representante da Secretaria;
  • Rafael Balardim, Professor do Magistério Superior, representante do NDE;
  • Ruth Pereira Castro, Pedagoga/Área, representante do NuDE.

Comissão Local do Campus São Borja

  • Carmen Regina Dorneles Nogueira, Professora do Magistério Superior, representante dos Coordenadores de Curso;
  • Gilvane Belém Correia, Pedagogo/Área, representante do NuDE;
  • João Antonio Gomes Pereira, Professor do Magistério Superior, representante do NDE;
  • Muriel Pinto, Professor do Magistério Superior,  Coordenação Acadêmica.

Comissão Local do Campus São Gabriel

  • Ana Julia Teixeira Senna Sarmento Barata, Professora do Magistério Superior, Coordenação Acadêmica;
  • Andres Delgado Canedo, Professor do Magistério Superior, representante do NDE;
  • Diego Guimarães Nunes, Assistente em Administração, representante do NuDE;
  • Evandro Barbosa Lemos, Assistente em Administração, representante do NuDE;
  • Mirla Andrade Weber, Professora do Magistério Superior, representante dos Coordenadores de Curso.

Comissão Local do Campus Uruguaiana

  • Ailton Jesus Dinardi, Professor do Magistério Superior,  representante dos Coordenadores de Cursos;
  • Edward Frederico Castro Pessano, Professor do Magistério Superior, Coordenação Acadêmica;
  • Fernanda do Amaral Ximendes, Pedagoga/Área,  representante do NuDE;
  • Simone Pinton, Professora do Magistério Superior, representante docente.

Comissão Local da Reitoria

  • Bruna Martins da Rosa, Assistente em Administração, representante suplente da Pró-Reitoria de Extensão;
  • Bruno Martinato de Barros, Administrador, representante da Coordenadoria de Processos Acadêmicos – PROGRAD;
  • Elvis Galarca Menezes Mendes, Técnico em Tecnologia da Informação, representante da Diretoria de Educação a Distância;
  • José Waldomiro Jiménez Rojas, Professor do Magistério Superior, representante da Pró-Reitoria de Planejamento e Infraestrutura;
  • Leandro Silveira Fleck, Secretário Executivo, representante suplente da Pró-Reitoria de Planejamento e Infraestrutura;
  • Leomar Cassol Monego, Analista de Tecnologia da Informação, representante da Divisão de Registros Acadêmicos da Coordenadoria de Processos Acadêmicos – PROGRAD;
  • Miriam Moreira da Silveira, Assistente Social, representante da Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis e Comunitários;
  • Paloma Cardoso da Rosa, Técnica de Laboratório/Área, representante da Pró-Reitoria de Graduação;
  • Rubya Mara Munhoz de Andrade, Pedagoga/Área, representante da Pró-Reitoria de Extensão;
  • Shirley Grazieli da Silva Nascimento, Professora do Magistério Superior, representante representante da Pró-Reitoria de Graduação;
  • Tiane Alves Bitencourt, Técnica em Assuntos Educacionais, representante suplente da Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis e Comunitários;
  • Veronica Morales Antunes, Pedagoga/Área, representante da Assessoria Pedagógica da Diretoria de Educação a Distância.

Comissão Central

  • Aline Vieira de Mello, Professora do Magistério Superior,
  • Felipe Batista Ethur, Assistente em Administração, 
  • Paloma Cardoso da Rosa, Técnica de Laboratório/Área, 
  • Silvia Rozane de Souza Ávila de Souza, Pedagoga/Área, 
  • Valesca Brasil Irala, Professora do Magistério Superior.