Composição | CONSUNI – Conselho Universitário

Composição

Presidente: Prof. Roberlaine Ribeiro Jorge, Reitor (roberlainejorge@unipampa.edu.br)
Vice-Presidente: Prof. Marcus Vinícius Morini Querol, Vice-Reitor (marcusquerol@unipampa.edu.br)

Conselheiros Diretores das Unidades Acadêmicas:
Campus Alegrete: Prof. Ederli Marangon (ederlimarangon@unipampa.edu.br)
Campus Bagé: Prof. Alessandro Carvalho Bica (alessandrobica@unipampa.edu.br)
Campus Caçapava do Sul: Prof. José Waldomiro Jiménez Rojas (joserojas@unipampa.edu.br)
Campus Dom Pedrito: Prof.ª Nádia Fátima dos Santos Bucco (nadiabucco@unipampa.edu.br)
Campus Itaqui: Prof. José Carlos Severo Corrêa (josecorrea@unipampa.edu.br)
Campus Jaguarão: Prof.ª Silvana Maria Gritti (silvanagritti@unipampa.edu.br)
Campus Santana do Livramento: Prof. Alexandre Vicentini Xavier (alexandrexavier@unipampa.edu.br)
Campus São Borja: Prof. Valmor Rhoden (valmorrhoden@unipampa.edu.br)
Campus São Gabriel: Prof.ª Luciana Benetti (lucianabenetti@unipampa.edu.br)
Campus Uruguaiana: Prof.ª Cheila Denise Ottonelli Stopiglia (cheilastopiglia@unipampa.edu.br)

Representantes das Comissões Superiores:
Titulares:
Comissão Superior de Ensino: Prof. João Pablo Silva da Silva (joaosilva@unipampa.edu.br)
Comissão Superior de Pesquisa: Prof. Igor Baptista de Oliveira Medeiros (igormedeiros@unipampa.edu.br)
Comissão Superior de Extensão: Prof. Paulo Roberto Cardoso da Silveira (paulosilveira@unipampa.edu.br)

Suplentes:
Comissão Superior de Ensino: Prof.ª Beatriz Stoll Moraes (beatrizmoraes@unipampa.edu.br)
Comissão Superior de Pesquisa: Prof.ª Irina Lubeck (irinalubeck@unipampa.edu.br)
Comissão Superior de Extensão: Prof. Cenir Gonçalves Tier (cenirtier@unipampa.edu.br)

Conselheiros da Reitoria:
Pró-Reitor de Administração: TAE Fernando Munhoz da Silveira (fernandosilveira@unipampa.edu.br)
Pró-Reitora de Planejamento e Infraestrutura: TAE Viviane Kanitz Gentil (vivianegentil@unipampa.edu.br)
Pró-Reitor de Gestão de Pessoas: Prof. Edward Frederico Castro Pessano (edwardpessano@unipampa.edu.br)
Pró-Reitora de Graduação: Prof.ª Shirley Grazieli da Silva Nascimento (shirleynascimento@unipampa.edu.br)
Pró-Reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação: Prof. Fabio Gallas Leivas (fabioleivas@unipampa.edu.br)
Pró-Reitor de Extensão e Cultura: Prof. Paulo Rodinei Soares Lopes (paulolopes@unipampa.edu.br)
Pró-Reitor de Assuntos Estudantis e Comunitários:  Prof. Carlos Aurélio Dilli Gonçalves (carlosgoncalves@unipampa.edu.br)

Representantes Docentes:
Titulares:
Prof. Altacir Bunde (altacirbunde@unipampa.edu.br)
Prof.ª Ana Cristina da Silva Rodrigues (anacristina@unipampa.edu.br)
Prof. Antônio Cleber da Silva Camargo (antoniocamargo@unipampa.edu.br)
Prof. Augusto Gonzaga Oliveira de Freitas (augustofreitas@unipampa.edu.br)
Prof.ª Cássia Regina Nespolo (cassianespolo@unipampa.edu.br)
Prof.ª Chiara Valsecchi (chiaravalsecchi@unipampa.edu.br)
Prof.ª Cristine Machado Schwanke (cristineschwanke@unipampa.edu.br)
Prof. Daniel Hanke (danielhanke@unipampa.edu.br)
Prof. Erick de Melo Maciel (erickmaciel@unipampa.edu.br)
Prof. Jefferson Marçal da Rocha (jeffersonrocha@unipampa.edu.br)
Prof. José Guilherme Franco Gonzaga (josegonzaga@unipampa.edu.br)
Prof. Mateus Guimarães da Silva (mateussilva@unipampa.edu.br)
Prof. Regis Sebben Paranhos(regisparanhos@unipampa.edu.br)
Prof. Renato José da Costa (renathocosta@unipampa.edu.br)
Prof. Vinicius Piccin Dalbianco (viniciusdalbianco@unipampa.edu.br)

Suplentes:
Prof. Hélvio Rech (helviorech@unipampa.edu.br)
Prof.ª Sátira Pereira Machado (satiramachado@unipampa.edu.br)
Prof. César Flaubiano da Cruz Cristaldo (cesarcristaldo@unipampa.edu.br)
Prof. Maurício Aires Vieira (mauriciovieira@unipampa.edu.br)
Prof. Sérgio Meth Morgenbesser(sergiometh@unipampa.edu.br)
Prof. Miro Luiz dos Santos Bacin (mirobacin@unipampa.edu.br)

Representantes dos Técnicos-Administrativos em Educação:
Titulares:
Alexandre dos Santos Villas Bôas (alexandreboas@unipampa.edu.br)
Carina Fagundes Teixeira Brum (carinateixeira@unipampa.edu.br)
Diego Veneroso Pereira (diegopereira@unipampa.edu.br)
Luci Annee Vargas Carneiro (lucicarneiro@unipampa.edu.br)
Rodrigo Trindade Pinheiro (rodrigopinheiro@unipampa.edu.br)

Suplentes:
Domingos de Mello Aymone Filho (domingosfilho@unipampa.edu.br)
Felipe Batista Ethur (felipeethur@unipampa.edu.br)
Lucas dos Santos de Oliveira (lucasoliveira@unipampa.edu.br)

Representantes dos Discentes da Graduação e Pós-Graduação:
Titulares:
Arthur Oliveira Domingues (arthurdomingues.aluno@unipampa.edu.br)
Cássio Cunha Araújo (cassioaraujo.aluno@unipampa.edu.br)
Gabriel Augusto Fernandes Barbosa (gabrielaugusto.aluno@unipampa.edu.br)
Gabriele Doyle Cezar (gabrielecezar.aluno@unipampa.edu.br)
Maria Alcina Luiz Alves (marialuiz.aluno@unipampa.edu.br)

Suplentes:
Rodolfo Sales Gustineli (rodolfogustineli.aluno@unipampa.edu.br)
Taissiani Camargo Stahmke (taissianistahmke.aluno@unipampa.edu.br)
Thaís dos Santos (thaisds2.aluno@unipampa.edu.br )
Maria Eduarda Franco Duarte (mariaduarte.aluno@unipampa.edu.br)

Representantes da Comunidade Externa:
Titular:

Rosemeri Martins dos Santos (rosemeriimartinsdossantos@gmail.com)